Programa

Miércoles 17 a Viernes 19 de Mayo de 2017

Lugar: Bolsa de Comercio de Rosario, Paraguay 777, Rosario, Santa Fe, Argentina.


Miércoles 17 de Mayo

9:00. Acreditaciones.

10:00 - 10:30. Bienvenida y Apertura.

10:30 ‑ 11:20. CONFERENCIA: Martin Crespi (Institute of Plant Sciences Paris-Saclay) Non-coding RNA in environmental adaptation of root development.

11:20 ‑ 11:45. Carlos Ballaré (IFEVA, CONICET-UBA e IIB, CONICET-UNSAM) Regulación por el fitocromo B DEL metabolismo y señalización del ácido jasmónico en Arabidopsis.

11:45­ ‑ 12:10. José Estevez (FIL-IBBAA, CONICET) Signals and root hair cell size control.

12:1012:35. Ezequiel Petrillo (IFYBINE) Una señal retrógrada del cloroplasto regula el splicing alternativo nuclear... en las raíces!

12:35 ‑ 14:30. Almuerzo

14:30 ‑ 14:55. Paula Casati (CEFOBI, CONICET-UNR)Efecto de la radiación UV-B en el crecimiento de las plantas.

14:55 ‑ 15:20. Maria Eugenia Zanetti (IBBM, UNLP-CONICET) The microRNA390/TAS3 pathway controls symbiotic nodulation and lateral root growth in Medicago truncatula.

15:20 ‑ 15:45. Javier Botto (IFEVA, CONICET) Integración de señales térmicas y lumínicas en la germinación de semillas de Arabidopsis thaliana.

15:45 ‑ 16:10. Sebastian Asurmendi (IB-CICVyA, INTA/Conicet) Rol del mecanismo de control de calidad del RNA y los sRNAs en la reprogramación transcriptómica producida durante la interacción planta-virus.

16:10 ‑ 16:25. Comunicación Oral: Pamela Ribone (IAL, CONICET-UNL)The CPuORF33 present in the 5'UTR of the Arabidopsis AtHB1 gene regulates its translation in a tissue and illumination condition dependent way.

16:25 ‑ 16:40. Comunicación Oral: Tadeo Fernandez Göbel (IFRGV, CIAP- INTA) Systemic microRNAs expression changes during soybean-Bradyrhizobium japonicum symbiotic interaction.

16:40 - 19:00. Café y Posters

Jueves 18 de Mayo

9:00 - 9:50. CONFERENCIA: Miguel Blázquez (Instituto de Biología Molecular y Celular de Plantas. Valencia, España) Coordinación de programas transcripcionales por proteínas DELLA en plantas.

9:50 - 10:15. Juan Carlos Díaz Ricci (INSIBIO, CONICET) Activación de la inmunidad innata de frutilla mediada por el inductor AsES.

10:15 ‑ 10:30. Comunicación Oral: Magalí Diana Giménez (IICAR, CONICET-UNR) Análisis de Metilación del ADN en Híbridos Recíprocos de Tomate.

10:30 - 11:10 Café

11:10 - 11:35. Pablo Cerdán (FIL-IBBAA, CONICET) Integración de Señales en el Control del Desarrollo.

11:35 ‑ 12:00. Daniel Gonzalez (IAL, UNL-CONICET) El Papel de los Factores de Transcripción de la Familia TCP en el Desarrollo Reproductivo de Arabidopsis.

12:00 ‑ 12:25. Javier Palatnik (IBR, UNR-CONICET) Evolutionary Footprints Provide New Insights into microRNA biogenesis.

12:25 ‑ 12:40. Comunicación Oral: Alejandro Edera (IBAM, UNC-CONICET) Contexto de Edición del ARN en mitocondrias de angiospermas.

12:40 - 14:30. Almuerzo

14:30 - 15:30. Mesa redonda: Norma Paniego (INTA, CONICET, CATG), Mauricio Grisolia (INTA, CATG, INDEAR) y Máximo Rivarola (CONICET, CATG) Tecnologías de secuenciación masiva.

15:30 - 16:20. CONFERENCIA: Rodrigo Gutiérrez (Millennium Nucleus Center for Plant Systems and Synthetic Biology, FONDAP Center for Genome Regulation, Departamento de Genética Molecular y Microbiología, Facultad de Ciencias Biológicas, Pontificia Universidad Católica de Chile). Systems Biology to Dissect Nitrogen Responses in Arabidopsis thaliana.

16:20 - 17:00 Café

17:00 - 17:25. Malena Alvarez (CIQUIBIC, UNC-CONICET) Chromatin alterations affecting defenses against Pseudomonas syringae in Arabidopsis.

17:25 - 17:50. Mariano Bulos (NIDERA) Mejoramiento molecular: uso de herramientas genómicas.

17:50 ‑ 18:15. Antia Rodriguez-Villalon (ETH Zurich) Perturbing phosphoinositide homeostasis antagonistically affects vascular differentiation in Arabidopsis thaliana roots.

18:15 ‑ 18:30. Comunicación Oral: Soledad Traubenik (IBBM, UNLP-CONICET)Translational Regulation of mRNAs and lncRNAs involved in chromatin remodeling and post-transcriptional gene silencing during root nodule symbiosis.

18:30 - 20:30. Café y Posters

Viernes 19 de Mayo

9:00 ‑ 9:50. CONFERENCIA: Jorge Casal (IFEVA, CONICET-UBA y FIL-IIBBA, CONICET) Integration of light and temperature cues in the control of growth.

9:50 - 10:15. Ramiro Rodriguez (IBR, CONICET-UNR) Transcriptional Control of the Cell Cycle in Plants.

10:15 ‑ 10:40. Pablo Manavella (Instituto de Agrobiotecnología del Litoral) Epigenetic regulation of the miRNA pathway.

10:40 - 11:20 . Café

11:20 - 11:45. Juan Pablo Ortiz (IICAR, CONICET) Functional genomics in the study of the reproductive systems of Paspalum spp.

11:45 ‑ 12:10. Gabriela Pagnussat (IIB-CONICET) Ferredoxinas Mitocondriales: su rol en una nueva vía de síntesis de esteroides esencial para el desarrollo reproductivo.

12:10 - 12:35. Federico Ariel (IAL, CONICET-UNL) APOLO long noncoding RNA regulates local chromatin loops across the Arabidopsis genome.

12:35 - 13:00. Nicolas Bologna (ETH) Dynamic nucleo-cytoplasmic shuttling of Arabidopsis AGO1 is required for RNA silencing.

13:00 - 13:30. Entrega de Premios y Cierre